総務部

事務局トップ > 総務部 > 沖縄総合事務局について > 沖縄総合事務局幹部職員名簿

沖縄総合事務局幹部職員名簿

平成29年10月1日現在

局長 能登 靖 (のと やすし)

次長(総務等) 仲程 倫由 (なかほど のりよし)

次長(開発建設) 菊地 春海 (きくち はるみ)

 

総務部長 後藤 一也 (ごとう かずや)

 総務調整官 豊村 朝治 (とよむら ちょうじ)

 
  振興企画官 佐久田 忍(さくだ しのぶ)

  総務課長 豊村 朝治 (とよむら ちょうじ)

  人事課長 前津 盛和 (まえつ もりかず)

  会計課長 奥間 明 (おくま あきら)

  調査企画課長 安藤 繁 (あんどう しげる)

  跡地利用対策課長 新垣 隆治 (あらかき たかはる)

  公正取引室長 福田 秀一郎 (ふくだ しゅういちろう)
  
  主任調査官 荻堂 信代 (おぎどう のぶよ)

  監査官 太田 浩一 (おおた こういち)

  情報管理官 中村 敏昭 (なかむら としあき)

  庁舎管理官 伊佐 安史 (いさ やすし)

  安心・安全対策推進官 嘉陽田 朝亮 (かようだ ともあき)

 

財務部長 山田 康博 (やまだ やすひろ)

 総務調整官 嵩原 俊毅 (たけはら としたけ)

   
  証券取引等監視官 藤井 重徳 (ふじい しげのり)

  財務課長 嵩原 俊毅 (たけはら としたけ)

  理財課長 新垣 嘉樹 (しんがき よしき)

  検査課長 藤井 重徳 (ふじい しげのり)

  金融監督課長 宮里 直之 (みやざと なおゆき)

  管財総括課長 眞喜志 幸夫 (まきし ゆきお)

  統括国有財産管理官 大嶺 博明 (おおみね ひろあき)

 

農林水産部長 遠藤 順也 (えんどう じゅんや)

 総務調整官 奥平 雅彦 (おくひら まさひこ)

   
  首席企画指導官 高山 朝秀 (たかやま ともひで)

  農政課長 高橋 史彦 (たかはし ふみひこ)

  経営課長 尾川原 正司 (おがはら しょうじ)

  農村振興課長  鷲野 健二 (わしの けんじ)

  生産振興課長  垣花 直 (かきはな なおき)

  統計調査課長 大浦 達治 (おおうら たつじ)

  消費・安全課長 宮里 正 (みやざと せい)

  食料産業課長 島袋 智志 (しまぶくろ さとし)
 
  林務水産課長 島尻 常次 (しまじり じょうじ)

 

経済産業部長 寺家 克昌 (じけ かつまさ)

 
  政策課長 松本 直樹 (まつもと なおき)

  企画振興課長 野原 貞夫 (のはら さだお)

  地域経済課長 玉城 秀一 (たまき ひでかず)

  商務通商課長 久田 友次郎 (くだ ゆうじろう)

  中小企業課長  大田 定 (おおた さだむ)

  環境資源課長 比嘉 満 (ひが みつる)
 
  エネルギー対策課長 譜久嶺 徹 (ふくみね てつ)

  石油・ガス課長 引野 龍一 (ひきの りゅういち)

 

開発建設部長 坂 克人 (さか かつひと)

 企画調整官 望月 拓郎 (もちづき たくろう)

 総務調整官  久保田 秀一 (くぼた しゅういち)

 技術企画官 喜舎場 正秀(きしゃば まさひで)

 
  営繕調査官 小野寺 幸治(おのでら こうじ)

  技術管理官 判田 乾一 (はんだ けんいち)

  港湾空港指導官 森 弘継(もり ひろつぐ)

  公園・まちづくり調整官 小島 孝文(こじま たかふみ)

  港湾空港情報管理官 甲斐 広文(かい ひろふみ)
  
  管理課長  久保田 秀一(くぼた しゅういち)

  用地課長 落合 茂樹(おちあい しげき)

  防災課長 安仁屋 勉(あにや つとむ)

  情報通信技術室長 具志堅 政信(ぐしけん まさのぶ)

  技術管理課長 高良 哲治(たから てつじ)

  港湾計画課長 坂本 渉(さかもと わたる)

  港湾建設課長 知念 正吉(ちねん まさよし)
 
  空港整備課長 安藤 慎(あんどう しん)

  港湾空港防災・危機管理課長  與那覇 健次(よなは けんじ) 

  建設行政課長 松井 洋(まつい ひろし)

  建設産業・地方整備課長 豊見山 秀樹(とみやま ひでき)

  河川課長 安藤 詳平(あんどう しょうへい)

  流域調整課長 宮城 一正(みやぎ かずまさ)
 
  道路建設課長 大城 照彦(おおしろ てるひこ)

  道路管理課長 砂川 聡(すながわ さとし)

  建設工務室長 末光 勇次(すえみつ ゆうじ)

  営繕課長 橋本 幸治 (はしもと こうじ)

  営繕監督保全室長 照屋 勝己(てるや かつみ)

  適正業務管理官 小谷 秀治(こたに しゅうじ)

  低潮線保全官 前村 浩 (まえむら ひろし)

  品質確保対策官 照屋 悟 (てるや さとる)

  総括技術検査指導官 内里 清一郎 (うちざと せいいちろう)

 

運輸部長 嘉村 徹也 (かむら てつや)

   
  国際観光調整官  小松 正弘(こまつ まさひろ)

  海事振興調整官  島袋 京美(しまぶくろ きょうみ)

  海事保安・事故対策調整官 徳門 秀樹 (とくもん ひでき)

  企画室長  小柳 美枝子(こやなぎ みえこ)

  総務運航課長  玉城 秀夫(たましろ ひでお)

  船舶船員課長  大城 正司 (おおしろ まさじ)

  陸上交通課長  西倉 浩 (にしくら ひろし)

  監査指導課長  小谷 和史 (こたに かずふみ)
 
  車両安全課長  宮里 正吉(みやざと まさよし)

  首席運航労務監理官  平良 公孝 (たいら きみたか)

  首席海事技術専門官 屋良 朝敏 (やら あさとし)

  首席海技試験官 竹内 繁之(たけうち しげゆき)

  首席外国船舶監督官  竹之内 一夫 (たけのうち かずお)

 

各 事 務 所

(財務部関係) 
  宮古財務出張所長 嘉数 盛夫 (かかず もりお)

  八重山財務出張所長 仲里 祥 (なかざと やすし)


(農林水産部関係)
  那覇農林水産センター長 城間 昭二 (しろま しょうじ)

  名護農林水産センター長 盛島 一浩 (もりしま かずひろ)
  
  宮古島農林水産センター長 仲嶺 朝源 (なかみね ちょうげん)

  石垣農林水産センター長 大城 孝安 (おおしろ たかやす)

  土地改良総合事務所長  中屋 俊満(なかや としみつ)

  宮古伊良部農業水利事業所長 勝見 崇 (かつみ たかし)

  石垣島農業水利事業所長 仲村 元(なかむら はじめ)
  
(開発建設部関係)
  北部ダム統合管理事務所長 新垣 哲 (あらかき さとる)

  南部国道事務所長 小幡 宏 (おばた ひろし)

  北部国道事務所長 崎間 斉 (さきま ひとし)

  那覇港湾・空港整備事務所長 坂井 功 (さかい いさお)

  平良港湾事務所長 林 輝幸 (はやし てるゆき)

  石垣港湾事務所長 崎間 敏男 (さきま としお)

  国営沖縄記念公園事務所長 戸田 克稔 (とだ かつとし)


(運輸部関係)
  陸運事務所長  邊土名 和一 (へんとな かずいち)

  宮古運輸事務所長 幸喜 勇(こうき いさむ)

  八重山運輸事務所長 高橋 剛 (たかはし つよし)

 このページのトップへ戻る